MeleNato ad Acquaformosa nel 19 Oct 1885

Ordinato sacerdote il 7 Giugno 1908
Nominato Primo Vescovo dell'Eparchia di Lungro il 10 Marzo 1919 a 33 anni.

Ordinato Vescovo l'8 Giugno 1919

Muore il 10 Feb 1979 dopo aver guidato per cinquant'anni l'Eparchia di Lungro.

. Nato ad Acquaformosa (CS) il 19 ottobre 1883, dopo aver terminato gli studi di Filosofia e teologia nella Pontificia Università di Propaganda Fide di Roma, fu ordinato sacerdote il 7 giugno 1908 e consacrato vescovo nel 34° anno d’età della nuova diocesi l’8 giugno 1919. Tenne il governo della Eparchia per circa mezzo secolo, rimanendo titolare sino alla sua morte avvenuta a Lungro il 10 febbraio 1979. Era assistente al Soglio Pontificio. Di Lui così si espresse il suo successore Mons. Giovanni Stamati: "E’ stato un pastore dal cuore retto, dalla fede profonda, dalla carità evangelica e dallo zelo infaticabile. Lascia un patrimonio inestimabile di virtù alla sua amatissima diocesi"

Ka sënduqi...

ATTUALITÀ

Giovedì, Novembre 18, 2004 Luigi Boccia Chiesa e Religione 6084
Discorso pronunciato da S.E. il Card. Camillo...
Lunedì, Gennaio 23, 2006 Luigi Boccia Chiesa e Religione 9209
Secondo la tradizione, i territori dell’attuale...

LA LINGUA - GJUHA JONE

Domenica, Novembre 13, 2005 Luigi Boccia Grammatica 17061
Pagina in allestimento Seleziona la lettera dal menù qui accanto ==> .
Martedì, Marzo 07, 2006 Pietro Di Marco Aspetti generali 9583
E ardhmja e natës agimi. Ti e prite. E ardhmja e agimit dita e plotë. Ti e rrove. E ardhmja e ditës mbrëmja. Ti u krodhe në të. E ardhmja e mbrëmjes...