Elezioni comunali 2009

Scritto da _ il . In Varie

In numerosi comuni arbëreshë si vota per il rinnovo delle amministrazioni comunali. Riportiamo un primo elenco delle liste e dei candidati. Contattateci per eventuali errori o aggiornamenti.
Una curiosità: Vittorio Blois, sindaco uscente di Civita è l'unico che è riuscito a presentare una lista per le prossime elezioni amministrative. .

Santa Caterina Albanese


 Carmelina Mauro

Lista civica

Bruno Pantaleo
Di Cianni Anna
Gatto Maurizio
Mazziotti Francesco
Placido Massimo
Rimedio Vincenzino
Sirimarco Rosetta
Sulla Francesco
Venere Enrico



 Roberto La Valle

Lista civica

Aloia Orazio
Bufano Davide
Papa Fernando
Pavone Andrea
Rogato Ornella Ida
Servidio Ubaldo
Tarsitano Viviana
Turano Andrea
Vattimo Antonio
Vattimo GIuseppe
Verta Eugenio
Zicca Fabio
 Damiano Salerno

Aria Nuova

De Iacovo Valentino
De Luca Annalisa
Galtieri Luca
Gentile Donato
Gradilone Sonia
Iapichino Mauro
Marsena Francesco
Migliano Vincenzo
Palermo Olindo
Porcella Matteo
Scavello Gabriele
Vircillo Pasqualino

 

Frascineto


 Domenico Braile

Progetto democratico

Armentano Pietro
Catapano Angelo
Cocchiararo Mariarosa
Ferrari Antonio Panaiotis
Ferrari Giuseppe
Gioia Domenico
Grisolia Francesco
La Rocca Salvatore
Marino Emiliana
Miranda Lorenzo
Pappadà Laurina
Salerno Domenica

Francesco Pellicano

Lista Rinascita

Camodeca Maria F.sca
Braile Rosita
Campolongo Vincenzo
Di Cunto Massimiliano
Greco Michele
Grisolia Luigi
Ferraro Caterina
Minervini Natale
Mitidieri Maria
Mundo Domenico
Sancineto Carolina
Viceconte Marco

 Gennaro Rizzo

Lista civica

Azzolino Fiorello
Bellizzi Gaetano
Buccino Ivana Alberta
Ferrari Antonio
Gaetani Antonio
Laitano Matilde
Laurenzano Giuseppina
Marino Giovanni
Massa Demis
Mazzei Fausto
Rago Antonio
Scorza Mario



 

SAN BASILE



Giuseppe Lanza

Insieme per S. Basile

Angelo Pugliese
Bellizzi Caterina
Bellizzi Carlo
Bellizzi Francesco
Filardi Dina
Orefice Franca
Pugliese Ivana
Quartarolo Dina Maria
Schettini M. Francesca
Sirgiovanni Francesco
Tolisano Angela
Visciglia Salvatore Giuseppe
 
Vincenzo Tamburi

San Basile Futura

Altimari Marzio
Bellizzi Angela
Bellizzi Angiolino
Bellizzi Angiolino
Boccia Angelo
Carbone Francesco
Guaragna Luigi
Marcovecchio Gaetano
Masci Maria Giovanna
Pugliese Anna
Pugliese Giovanni
Tamburi Elena




 

SANTA SOFIA D'EPIRO

Gianfranco Ceramella

Alternativa per S. Sofia

Baffa Paola

Baffa Stefania

Baffa Scirocco Andrea

Calvano Massimo

Cardillo Roberto

Ceramella Vincenzo

Chiurco Demetrio

De Caro Augusto

Falco Costantino

Godino Franco

Mauro Angelo

Nicoletti Malia

Rimedio Vincenzo

Rocco Giancarlo

Servidio Francesco

Zicaro Romanelli Pierluigi



Francesco Sanseverino

Insieme per S. Sofia

Algieri Nicolino

Baffa Umile

Basile Sabina

Bugliari Armenio Angela

De Caro Giuseppe

Frontera Maria Antonia

Gradilone Antonello

Marchiano' Pietro

Miracco Anna Maria

Miracco Iolanda

Nicoletti Gennaro

Nicoletti Rosario

Paldino Carmine

Sisca Daniele

Trotta Michele

Zicaro Domenico



Luigi Lifrieri

Uniti per S. Sofia

Nigro Roberto

Broccolo Oreste

Cappello Romolo

De Luca Rosario

Chimento Vincenzo

Godino Vincenzina

Liguori Francesco

Marchiano' Virginio

Meringolo Gennaro

Meringolo Vincenzo

Morrone Angelino

Palazzani Davide

Rizzuti Salvatore

 

ACQUAFORMOSA

Saverio Epifani

Libertà e democr.

Antonio Borrescio

Elisabeth Buono

Alessandro Capparelli

Federico Capparelli

Giovanni Capparelli

Angelo A. Cordoano

Franco Cordoano

Mario De Angelis

Mario Lotito

Diego Malescio

Francesco Raimondo

Cesare Vicchio



Giovanni Manoccio

Firmoza

Fabrizio Brigante

Benedetto Capparelli

Gennaro Capparelli

Giovanni Capparelli

Maurizio De Angelis

Beniamino D. De Sue

Antonio Di Turi

Pasquale Fragale

Giovanni Raimondo

Salvatore Scronaienchi

Cosimo Vicchio

 

CIVITA

Vittorio Blois

Civita domani

Alagia Luigi

Campanella Salvatore

De Salvo Antonio Luca

Filardi Vittoria

Imperatore Alfonso

Manna Lino

Miceli Vittoria

Nicoletti Lorenzo

Rugiano Giuseppe

Tocci Alessandro

Vavolizza Antonio

Vito Giuseppe

 

Firmo

Antonio Salvatore Palermo

Sviluppo e progresso

Roseti Pietro

Aiello Giuseppe

Borrescio Salvatore

Bosco Giuseppe

Ferraro Antonio

Ferraro Martino

Frega Giuseppe

Lanzone Lorenzo

Longo Giuliana Verdiana

Maiolino Ottavio

Russo Mario

Sassone Giovanni



Santo Ricetta detto Fabio

La svolta

Bauleo Iolanda

Buono Letizia

Calimà Gennaro

Frascino Giulia

Frega Antonio

Genise Serafino

Laitano Caterina

Nicoletti Carolina

Rio Teresa

Rizzuti Mario

Tripicchio Vincenzo

Viola Leonardo



Gennarino Russo

Uniti per Firmo

Adimari Carmine

Bellizzi Antonio

Branca Raffaele

Bromo Davide detto Gino

Damis Maria

Ferraro Salvatore

Filice Giovanni

Laffusa Domenica

Pistoia Salvatore

Rio Francesco

Rubino Anna Francesca

Vicchio F.sco Antonio

SAN GIORGIO ALBANESE

Mario G. Scura

Impegno e trasparenza

Algieri Angelo

Ascente Giorgio

Biondino Giorgio

Cerrigone Teodoro

Conforti Giuliano

Cozza Giorgia

Esposito Giorgio

Frontera Anna Maria

Fusaro Stefania

Luzzi Cosimo

Madeo Deborah

Sposato Carmine

Pierluigi Ferraro

Rinascita

Avato Franco

Chinigò Giorgio

De Marco Renato

Fontana Giorgio Pompeo

Gabriele Pasquale

Manfredi Vincenzo

Simone Giuseppe

Sposato Cosimo R.

Sprovieri Aurelia

Toscano Anna Teresa

Vangieri Luigi

Viteritti Angelo

Francesco A. Vangieri

Vicino alla gente

Fusaro Rosaria

Sposato Giuseppe

Azzinnari Salvatore

Capalbo Antonietta

Algieri Caterina

Viteritti Andrea

Grillo Francesco

Orefice Giovanni

Brindisi Linda

 

 

VACCARIZZO ALBANESE

Lucia Frascino

Unità per il progresso

1) Dima Damiano

2) Lauro Angelo

3) Marano Ezio

4) Orofino Francesco

5) Pignataro Anna

6) Scavello Giorgio

7) Serra Rosetta

8) Sisca Michele

9) Sposato Francesco

10) Vita Damiano

11) Viteritti Angelo

12) Zenna Salvatore

Aldo Marino

Buonsenso e futuro

1) Dima Damiano

2) Lauro Angelo

3) Marano Ezio

4) Orofino Francesco

5) Pignataro Anna

6) Scavello Giorgio

7) Serra Rosetta

8) Sisca Michele

9) Sposato Francesco

10) Vita Damiano

11) Viteritti Angelo

12) Zenna Salvatore

San Benedetto Ullano


 Gianni Carnevale
Iniziativa Popolare
Colonnese Rosalbino
Loizzi Giovanni
Musacchio S. Gaetano
Barbuto Oreste
Barbuto Vincenzo
Guerini Ercole
De Angelis Luciana
Tortora Gabriella
Capparelli Francesco
Moccia Emanuele
Iusi Libero
Zupo Vincenzo

 Mario Migliano
Il cuore per S. Bened.
Alfano Ercole
Ciardullo Mariaelena
Dragone Gianluca
Filippo Giuseppe
Giannetti Eleonora
Loizzi Giovanni
Marchese Daniele
Mele Cesare
Musacchio Cincinnato
Nigro Franco
Nigro Patrik
Tavolaro Ivia

Блогът Click here очаквайте скоро..

Full premium Here download theme for CMS

Bookmaker Bet365.gr The best odds.

Articoli suggeriti