S.E. Giovanni Mele

il . In Vescovi

MeleNato ad Acquaformosa nel 19 Oct 1885

Ordinato sacerdote il 7 Giugno 1908
Nominato Primo Vescovo dell'Eparchia di Lungro il 10 Marzo 1919 a 33 anni.

Ordinato Vescovo l'8 Giugno 1919

Muore il 10 Feb 1979 dopo aver guidato per cinquant'anni l'Eparchia di Lungro. . Nato ad Acquaformosa (CS) il 19 ottobre 1883, dopo aver terminato gli studi di Filosofia e teologia nella Pontificia Università di Propaganda Fide di Roma, fu ordinato sacerdote il 7 giugno 1908 e consacrato vescovo nel 34° anno d’età della nuova diocesi l’8 giugno 1919. Tenne il governo della Eparchia per circa mezzo secolo, rimanendo titolare sino alla sua morte avvenuta a Lungro il 10 febbraio 1979. Era assistente al Soglio Pontificio. Di Lui così si espresse il suo successore Mons. Giovanni Stamati: "E’ stato un pastore dal cuore retto, dalla fede profonda, dalla carità evangelica e dallo zelo infaticabile. Lascia un patrimonio inestimabile di virtù alla sua amatissima diocesi"

Web Soft

Блогът Click here очаквайте скоро..

Full premium Here download theme for CMS

Bookmaker Bet365.gr The best odds.