S.E. Mons. Ercole Lupinacci

il . In Vescovi

S.E. Rev.ma ERCOLE LUPINACCI
Nato il: 23-11-1933 Ordinato Sacerdote il: 22-11-1959

Vescovo di Lungro dal 30 Novembre 1987 al 10 Agosto 2010.

 

Nato a San Giorgio Albanese il 23 novembre 1933 è stato ordinato presbitero il 22 novembre 1959. Il 25 marzo 1981 è stato eletto alla sede vescovile di Piana degli Albanesi. Il 30 novembre 1987 è stato nominato Vescovo di Lungro. .

mons_lupinacciMons. Lupinacci, Vescovo di Lungro degli italo-albanesi dell’Italia continentale, è il terzo vescovo dell’Eparchia di Lungro. Nato a San Giorgio Albanese nel 1933, compie gli studi medi superiori presso il Pontificio seminario “Benedetto XV” a Grottaferranta. Consegue la licenza in Teologia presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma, nel 1960. Oltre la lingua italiana, conosce e parla l’albanese, il greco moderno ed il francese. Riceve l’ordinazione presbiterale dalle mani di Mons. Mele il 22 novembre 1959. Professore, per alcuni anni, al Liceo statale di San Demetrio Corone. Il 17 agosto 1963 viene promosso parroco della Chiesa dei Santi Apostoli Pietro e Paolo in San Cosmo Albanese, dove svolge lodevolmente il ministero presbiterale, amato ed apprezzato dai suoi fedeli e dai confratelli nel sacerdozio. Ricopre, altresì, per vari anni l’incarico di Vicario Episcopale per l’Azione Cattolica. Il 25 marzo 1981, il Santo Padre Giovanni Paolo II lo nomina Vescovo di Piana degli Albanesi, in Sicilia. Il 6 agosto 1981 nella Cattedrale di San Demetrio di Piana degli Albanesi ha luogo la consacrazione episcopale. La permanenza di Mons. Lupinacci alla guida dell’Eparchia di Piana degli Albanesi dura fino al 30 novembre 1987, data in cui il Santo Padre lo chiama alla guida dell’Eparchia di Lungro. Il 17 gennaio 1988 fa il suo ingresso solenne nella cattedrale “San Nicola di Mira” di Lungro.

Блогът Click here очаквайте скоро..

Full premium Here download theme for CMS

Bookmaker Bet365.gr The best odds.